воскресенье, 20 октября 2019 г.

Реванш за Манцикерт

Для Державы Ромеев семидесятые 11 века - смутное время. После унизительного поражения под Манцикертом Империю сотрясала междоусобица знатнейших и богатейших кланов. Дуки, Вриении, Комнины - все хотели власти любой ценой. Именно тогда была открыта Восточная граница для сельджуков, а враждующие стороны нередко использовали их в своей борьбе друг с другом. Но очень скоро турки начали игру по своим правилам, и вот Сулейман ибн Кутулмыш захватывает Никею и объявляет себя султаном Рума! Что же до местного населения, то они благосклонно приняли новую власть, поскольку веру менять никто не заставлял, а налоги брал меньшие, чем Константинопль. Престижу Империи был нанесен немалый урон. Под давлением таких обстоятельств враждующие византийские дома наконец решили прекратить внутренние раздоры и объединиться против императора Михаила VII Дуки общего врага - турков. Вновь был введен сбор средств на пополнение армии и возвращения Никеи, командиром войск был назначен уже не молодой, состарившийся в боях и походах Никифор Вотаниат. И вот, собраная со всех провинций армия вышла в поход дабы урезонить турков и вернуть под руку Василевса отторгнутые земли.
Никифор Вотаниат

С коллегами Денисом и Кириллом решили отыграть битву по правилам Impetus (полный, первая редакция). Византия против Румского Султаната. Армии на 450 очков. С каждой стороны по 2 команды.

Я был обороняющимся и соответсвенно выставлялся первым.
  • Команда №1 состоящая из преимущественно пехоты и небольшого отряда конницы (2 базы печенегов и база фемной кавалерии чтоб прикрыть флаг) была нацелена на холм.
  • Команда №2 ударная кавалерия из элитных тагм и всадников фем, поддержаных легкой конницей должна была действовать на правом фланге на довольно пересеченной местности.
Команда №1 на переднем плане. Где-то вдали показались турки.
На переднем плане команда №2 - вся элитная конница тут. 
На саммо деле лучше бы их было поставить наоборот, т.к. пологий холм вовсе не мешал активным действиям кавалерии, а вот пересечёнка заметно сковывала.
Но все по порядку, начнем с первой команды.
Армия Румского Султаната

Бой Команды №1

В начале игры я часто проигрывал активацию, поэтому турки под руководством Дениса сразу завладели инициативой и первыми добрались до холма, заняв выгодную позицию.
Крыло Дениса. Впереди легкая конница, позади гулямы, все как положено :)
Я едва только подошел к подножию, а на головы моей пехоты обрушился град сельджукских стрел. Собственно весь бой свелся к перестрелке между моими пешими и конными лучниками с турецкими всадниками. Турки то приближались, то отходили назад, пытаясь снизить потери. Мои печенеги на левом фланге действовали аналогично, тяжелая пехота вела перестрелку стоя на месте.

Активная перестрелка на левом крыле.
Справа действовали 2 отряда псилоев с дротиками. Сначала им противостояли вражеские пешие застрельщики. В результате одна моя база погибла, вторая благополучно уничтожила своих оппонентов и присоединилась к перестрелке с конными сельджуками. Смелым маневриованием дротикометатели забрались на холм, закидывая турков с фланга. В конце-концов они умерли под копытами гулямов, нанеся им небольшие потери (пустячок а приятно)
Гулямы нацеливаются на моих героических псилов.

И в результате всех этих перестрелк мы разменяли 1 базу турецких конных лучников на 1 базу византийских пеших стрелков.
Положение к финалу боя.
А что же на левом фланге?

Бой Команды №2

Здесь было гораздо жарче, и в прямом и переносном смылсе, ибо тут отметились метатели нафты. Моим оппонентом тут выступал Кирилл. 
Задумался
С первого хода его генерал выкинул дубль на 6 и повысил уровень до "Опытного". На этом крыле я практически в 90% проигрывал инициативу и турецкие пешие застрельщики довольно быстро сблизились с моим войскам. 
Действовали они агрессивно, но не очень удачно. Мои всадники тагматы и фем успешно отстреливались из луков и расчистили  пространство перед собой от назойлиыйх паразитов  метателей дротиков. На крайнем правом фланге мои легкие кавалеристы вступили в перестрелку с сельджукскими конными лучниками.
Над полем свистят стрелы и дротики, коптит нафта, ржут кони.

Внизу справа топчется тяжелая Румская пехота, собранная из граждан Никеи, не желающих платить налоги в Константинополь.
Потеря одной базы застрельщиков не особо влияет на мораль армии, но у сельджуков уже довольно много потерь, вода камень точит. И все же турки решаются продолжать атаки застрельщиками в надежде ослабить мою кавалерию перед ударом гулямов. 
Турецкие застрельщики решаются подойти ближе и добить осабленных ромейских всадников. 
Конница контратакует и рассеивает застрельщиков. Среди них были и метатели нафты.
С одной стороны это разумная стратегия, но правила Impetus не поощряют практику заваливания мясом. Поэтому застрельщики, нанеся определенный урон и погибнув под копытами ромейских коней, привели свое крыло к отступлению. Таким образом команда Кирила получив >50% потерь покинула поле боя в конце хода согласно правилам (он был очень удивлен). В свою очередь и команда Дениса тоже отступила, армия отступает если потеряла больше >50% общей численности.
Финальное положение.
Такой поворот можно интерпретировать что турки, видя сильное сопротивление ромейского войска, не рискнули пролождать битву и предпочли поберечь своих гулямов для более важных задач. Среди сельджуков не было единства и каждый правитель старался прежде всего для себя.
А что Ромеи?
Вотаниат, одержав такую знаковую победу, получил большую популярность и поддержку среди населения. Он объявил о восстании против василевса и двинул свои полки на Константинополь. В столице ромеев произошло народное возмущение, и император Михаил VII "Парапинак" добровольно отрекся от престола и подстрися в монахи. А Вотаниат завладел троном и правил до 1081 года, под именем Никифор III.

Огромное спасибо Денису и Кирилу за прекрасную игру. Было здорово.
Увидимся еще!

37 комментариев:

  1. Ух ты. Красотища то какая. Шикарные армии. Мои поздравления друзья:)

    ОтветитьУдалить
  2. Шикарный репоро, Дим! Ну и, надеюсь, игра на новом мест и новом террейне доставила массу удовольтвия не только своим фактом проведения ;) :))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Да, Вась, спасибо за комментарии и гостеприимство:) Тиррейн и в целом обстановка клуба шикарные:) масса удовольствия!

      Удалить
  3. Классический "питерский скирмиш" :)
    Весьма зрелищная игра у вас получилась!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Это как раз не типичное большое сражение в формате "питерского скирмиша" 8)))

      Удалить
    2. Ну Импетус не скирмиш. Судя по тому что заявляет автор: база тяж. пехоты 1000 чел, конница по 500, лёгкачи и застры по 250 (примерно) то у меня армия 9-10 тыс. была.
      Судя по нашему базированию 1 фигрурка = 70-100 бойцов.
      Считается что под Диррахий А. Комнин привёл 18-20тыс. Так что вполне представительный контингент.

      Удалить
    3. количество фигурок на сторону, обычно у нас скирмиши такие 8)

      Удалить
    4. Ну тогда я почти дорос до скирмиша :)

      Удалить
  4. Но фантастическая битва! Поздравляю господа!

    ОтветитьУдалить
  5. Дима, очень все здорово смотрится и довольно подробно описано. Помимо прекрасных армий меня еще безмятежные коровы понравились. Сохранять спокойствие под градом стрел дорогого стоит! ;).
    А от Дениса мы версию развития событий увидим?

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Алексей, спасибо! Ну мы долго готовились, рад что оценил результат;) а коровы привычные, тут такое уже лет 10 идёт.

      Удалить
  6. Отличный отчет, Дима, все по делу. Что там с атакой застрельщиков, я что-то упустил. Такое в принципе не возможно по правилам.
    Спасибо за игру, было круто 8)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо, дружище. Было действительно круто :) а «атака» застрельщиков в широком понятии этого слова, фактически они подбежали на минимальную дистанцию, чтобы стрелять в упор и нанести максимально возможный урон.

      Удалить
  7. Отличная игра!!! Отличный Репорт!!! Молодцы!!!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо, Михаил! Стараемся на отставать от пятнашки :)

      Удалить
  8. Присоединяюсь к поздравления коллег из предыдущих постов!Очень рад что нашего полку прибыло!

    ОтветитьУдалить
  9. Fabulous game table with lovely figures, Dmitry!

    ОтветитьУдалить
  10. Отличный репорт!!! Оттянулись замечательно.. 😁😁

    ОтветитьУдалить
  11. Excellent looking figures and table Dmitry! And that wargaming room with all the scenery in the background looks amazing too! :O

    ОтветитьУдалить
  12. Thank you for kind words, Mark! I was visiting the guys from the club "OZ" and they've created such an awesome atmosphere.

    ОтветитьУдалить
  13. Хоть немного с опозданеим, отпишусь: красивое сражение. Вообще, наконец-то в моем списке блогов что-то кроме пороховых войн в обновлениях :) А откуда такое странное имя- "Вотаниат". Оно как-то связано с верховным богом германского пантеона? :)) Думаю, врядли. но все же интересно

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо. Вопрос конечно интересный, но судя по всему к Вотану не имеет отношения. Византийский историк Михаил Атталиат (еще одно странное имя?) пишет Вотаниату весьма комплиментарную биографию и возводит его род к Фокам и далее к Константину и Сципионам :)
      А так Вотаниат, дедушка императора служил офицером у Василия II Болгаробойцы, папа, Михаил Вотаниат, имел и влияние при дворе, и успешную военную карьеру, ну и был хорошо образован :)

      Удалить
    2. Да, Атталиат - явно готская фамилия, имхо (от "Атта" - папа"), так что может Вотаниат тоже откуда-то из готов происходил?:)

      Удалить
    3. Вероятнее всего Атталиат про­ис­хо­дил из г. Ат­та­лия, ны­не г. Ан­та­лья :) а само название города греческое, производное от пергамского царя Аттала II (греч. Ατταλος), который и приказал осоновать этот город в 159 году до н. э.

      Удалить
  14. Да, за ВД нужно следить, а то выходит 25% потерь армии и приехали. А основные войска вроде и вступить в сражение ещё не успели.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Согласен, следить надо. Но и во втором крыле были какие-то потери, так что >25%.
      Потом можно поделить армию на 3 крыла. Каждое конечно будет менее устойчивым по ВД, но не утянет за собой остальную армию.
      И есть примеры битв когда армия отступала не введя в бой главные силы, например Грансон.

      Удалить
    2. Согласен. Просто прочитав репорт показалось что игра для "внезапно" закончилась. Знакомо )

      Удалить
    3. Бывало такое. Хорошо когда правила не заставляют играть до последнего бойца:)

      Удалить
  15. Great looking game, lovely armies! I only ever played basic impetus, but I quite liked it!
    Best Iain

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Thanks a lot, Iain! Nice terrain and decorations made our game really attractive looking. Thanks war-game club OZ!

      Удалить