воскресенье, 7 ноября 2021 г.

Lion Rampant: игра 2x2


В разгар ноябрьских выходных у нас случился свой маленький праздник, мы провели игру по правилам Lion Rampant, где учавствовало сразу 4 дружины по 22 очка каждая. С одной стороны выступали русичи и западно-европейские рыцари, их оппонентами стали византийцы и норманны. Игра была ознакомительной и объяснить такой фантастический расклад сил я бы не рискнул, разве что отряды наемников устроили бунт из-за несправедливого (по их мнению) дележа добычи?

Питерский скрмиш. Лайт-версия.

Сергей и Кирилл.

Юрий и я.

Итак, 11 век принёс империи ромеев новых врагов внешних и внутренних. В недавно отвоёванной Сицилии вспыхнуло восстание наемников, подстрекаемое алчными латинянами. Усмирять бунтовщиков вышли ромейские войска и немногие оставшиеся верными норманны. Дозорный отряд выдвинулся на разведку и неожиданно обнаружил силы мятежников. Началась битва!

На переднам плане конная дружина русов во главе с командиром. Перед ними в первой линии отряды леких конных лучников и туркополов.

Лучники русов, далее европейские арбалетчики и спешенные рыцари.

Армянские застрельщики - союзники франков.

Русы (Сергей) и заподно-европейские рыцари (для краткости будем называть их «франки») их возглавил Юрий, сконцентрировали кавалерию на своём правом фланге, в центре шла пехота, на левом фланге спешенные рыцари и застрельщики заняли рощи ввиду противостоящей им нормандской кавалерии.

Левый фланг византийцев.

На переднем плане турецкие конные лучники, поодаль трапезиты - конные метатели дротиков, все на службе у императора.

Фланг норманнов, 2 отряда рыцарей, лучники, на дальнем плане сержанты и застрельщики.

Византийцы (ваш скромный повествователь) с норманнами (Кирилл) расположились по-классике: пехота в центре, кавалерия на флангах: ромеи слева против всадников русов и франков, а норманны справа.

Движение началось.

Норманны идут вперед.

Византийцы не отстают.

Общий вид завязки боя.

Лихие турки открывают счет.

Конным лучникам русов уже не повезло, есть потери.

Франки выпускают туркополов вперед.

Стороны начали сближение и удача улыбнулась первым ромеям. Турецкие конные всадники на службе византийцев удачно обстреляли младшую дружину русов и та поспешно отступила. 

Норманы сближаются с франко-русскими силами. 

Вид со стороны руссов.

В центре пехота медленно ползла навстречу друг другу. Нормандское правое крыло, подстегиваемое рыцарями,  бодро двинуло вперёд, застрельщики заняли очень удобную позицию среди кустов и камней, дающую укрытие и позволяющую контролировать все подходы.

Нормандские застрельщки (в красных рубахах) лихо закидывают снарядами арбалетчиков.

Русы и франки отвечают стрельбой.

Византийские застрельщики выбирают удобную позицию.

На левом фланге так же завязалась перестрелка в которой русам и франкам преизрядно досталось. Отряды арбалетчиков и застрельщики были вынуждены отступить, и лишь русские лучники остались на позиции усердно пуская стрелы в норманнов.  

Византийским трапезитам тоже прилетело.

А к турецким лучникам несется дружина русов. Сейчас им вломят!

Дружинники рвут и мечут. С турками покончено, следующие на очереди трапезиты. 

Ромейский командир со своим отрядом остался в одиночестве прикрывать фланг.

Тем временем на левом фланге, обрадованные первыми успехами, ромеи проявили непозволительную беспечность и провалили несколько активаций подряд. И тут же были наказаны, старшая дружина русов буквально смела турецких наемников, словно крошки со стола. Туркополы франков в свою очередь изрядно проредили ромейских трапезитов, и те поспешили ретироваться. Однако не на долго! Впоследствии трапезитов добила также дружина русов. Левый фланг византийцев остался прикрывать лишь отряд средней конницы во главе с ромейским командиром. Ситуация внезапно превернулась с плюса на минус!

Пехота в центре сблизилась на дистанцию атаки. Буйные русы (яростная пехота) обязаны атаковать!

Сшибка норманов с русами в центре!

Застучали копья о щиты, зазвенели мечи о шлемы!

Несмотря на ярость схватки, потери равные, по одному бойцу.

В центре пехота наконец сошлась в рукопашную. Яростная пехота русов оглашая воздух дикими криками налетела на нормандских сержантов. В скоротечной схватке обе стороны потеряли по одному бойцу и русы вынуждены были откатиться не достигнув явного успеха. 

Ромейские псилои спешат на звуки боя.

Русы как раз откатились и попали под обстрел византийцев.

И рассеялись как утренний туман.

В этот момент к норманнам подоспели замешкавшиеся византийские псилои и пустили тучу дротиков во след удаляющимся русам. Те не выдержали и бежали с поля боя. Стоявшие поодаль русские копейщики от греха подальше построились стеной щитов. 

Вдалеке сверкают пятками нормандские лучники.

На правом фланге перестрелка продолжалась, и в какой-то момент отряд нормандских лучников не выдержав удачного попадания по ним начал отступать, а потом и вовсе сбежал. В ответ были рассеяны франкские застрельщики, преуспел в этом отряд нормандских разведчиков (он вообще геройствовал в тот день).

Яростная атака норманов, полная безумия.

Нормандские рыцари влекомый честолюбием и жаждой приключений увидели в лесу спешенных франков и пришпорив коней бросились в чащу. Это были самые невыгодные условия боя, но слабоумие и отвага сделали своё дело. Норманны были благополучно убиты своим спешенными коллегами по рыцарской корпорации.

Второй отряд франкских рыцарей так же благоразумно отступает в лес, и перед рыцарями открывается вкусная цель: лучники!

Шанс выжить, это дать хороший залп!

Рыцари врубаются, но их осталось слишком мало!

И норманы отброшены.

Второй отряд нормандских рыцарей действовал более продуманно, но так же неудачно. Их целью атаки стали лучники русов, но большие потери от стрел обескровили славных норманнов, и они отступили с большими потерями не сумев одолеть стрелков. 

Оставшихся в живых норманов атакуют франкские рыцари.

Норманы геройски гибнут, но не сдаются!

На этом их злополучия не закончились, и второй отряд пеших франкских рыцарей выйдя из леса добил норманов. Правый фланг нормано-византийцев оказался неприлично оголён. Ай-яй-яй!

На торжествующих франков нападают норманские сержанты и византийские копейщики.

Потом опять сержанты.

И когда нормано-византийская пехота отступает, нормандские застрельщики завершают начатое.

Отряд франкских рыцарей вместе с командиром уничтожен!
Но врагов вокруг слишком много. 

Последний отряд нормандских застрельщиков в кольце врагов.

Пешие рыцари франков чтобы закрепить успех продолжили наступление, но были остановлены совместными действиями нормандских застрельщиков (тех самых, героических) и сержантов. Чуть позже к ним присоединились ромейские копейщики. В последовавшей за тем серии рукопашных и перестрелок в центре и на правом фланге, были обращены в бегство и норманны и византийцы - все, кроме героических застрельщиков. Эти парни продолжали удерживать уже безнадежные позиции и даже завалили франкского командира! Правда франки благодаря своей дисциплине и выучке не дрогнули и продолжили сражаться. 

Дистанционный бой на левом фланге ромеев.

Ромейские псилои ведут перестрелку.

Туркополы франков стреляют в ответ.

Византийский командир маневрирует. Но русы выдерживают дистанцию.

На левом фланге происходила яростная перестрелка между византийскими псилоями и конными лучниками русов и франков, стороны понесли незначительные потери. Ромейской полководец маневрируя со своим отрядом пытался как-нибудь изловчится и обстрелять или выманить русских конных дружинников на атаку в невыгодную местность. Не вышло. Русские богатыри просто отступили и тоже стали выжидать. 

На этом бой прекратился. Тактическая победа русов и франков. Оставшиеся бойцы из дозорного нормано-византийского отряда отступили к главным силам ромеев. Бунтовщики были обнаружены, осталось их окружить и уничтожить!

Герои дня!
На кануне 7 ноября "красные" показывали класс. Случайность? :)

Игра получилась очень захватывающая, веселая, подарившая всем участникам массу положительных эмоций. Правила были позитивно приняты коллективом, так что я надеюсь мы соберёмся еще не раз. Огромное спасибо всем участникам: Юрию, Сергею, Кириллу! Парни, вы молодцы! И традиционно клубу OZ, за отличный тиррейн и классную обстановку.

На этом заканчиваю! Спасибо за внимание! Пока!

30 комментариев:

  1. Отлично поиграли, всем спасибо!!!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Взаимно, Кирилл! Надо сделать алаверды и сыгрануть в Баронские Войны.

      Удалить
  2. Спасибо за игру, за репортаж, все понравилось. Правила тоже, будем готовиться к новым сражениям!

    ОтветитьУдалить
  3. Huge battle. In our games we usually place more terrain pieces to make manouverig and shooting more difficult. But yours approach is not bad at all.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Thank you very much! We try to balance terrain and open areas alternatively the parties will fight with terrain more rather than with each other.

      Удалить
  4. Очень красивые пейзажи и зажигательная игра. Здорово, что Юра Гордеев наконец то оторвался от ХХ века. С удовольствием по наблюдаю, что из этого выйдет?

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо большое! Да, и мы с удовольствием на это посмотрим и поиграем:)

      Удалить
  5. Awesome gaming, Dmitry. Love seeing large battles with Lion Rampant.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Thanks Dean. The great thing about LR that it allows to involve plenty miniatures and at the same time keeps easy gameplay and good pace.

      Удалить
  6. Ответы
    1. Thank you Jonathan. I was surprised how smoothly game process was even so many units and players were. Moreover I assume OR capacity isn't reached with 44 points warbands per side :)

      Удалить
  7. Миниатюры на столе радуют глаз! Хоть я по прежнему и считаю что тема осликов не раскрыта. :) С другой стороны я понимаю, что гриф секретности и все такое, и только через долгие годы мы узнаем, от чьих рук, а точнее копыт пали злодейские Франкские и Русские полководцы и кто отравил все прилегающие к полю битвы колодцы. :)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Только об этом молчок! это наше сикретное оружие :)

      Удалить
  8. Здорово всё выглядит!!! Отличная игра!!!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо, Миша, стараемся! Присоединяйся:)

      Удалить
    2. Пока нечем играть!!! Но попробовать стоит!

      Удалить
    3. Фигурками на игру обеспечу.

      Удалить
  9. Круто, камрады! Отличная игра, шикарный стол. Очень понравилось.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо, Валентин! Приятно знать что понравилось :)

      Удалить
  10. Да, очень впечатляющее зрелище. Конечно в таком масштабе игра выглядит немного странно - много место, много маленьких отрядом бегают между домиками и кустами 8))) Ног главно же чтобы самим нравилось ;)
    Вот и Сергей с Юрой, глядишь, втянуться в регулярные средневековые игры

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо, Денис. Ну последний год Сергей с нами регулярно рубится в ГиХ, так что он тертый калач :) И мы будем безмерно рады присоединению Юры.
      Касаемо масштабов, так механика правил требует дистанции 3 дюйма между отрядами, вот соблюдаем неукоснительно. Зато таким образом масса других проблем решается. Согласен, фоткать не очень удобно, но играть очень даже.

      Удалить
  11. Прикольно, что вы во "Льва" разыгрались - так то он не такой тяжеловесный как "Холопы", так что для "Питерского скирмиша", наеврное, самое оно :)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Абсолютно согласен с тобой! Движок весьма бодрый.

      Удалить
  12. What a fantasic looking game with beautiful miniatures and terrain Dmitry - a very good way to spend the November weekend indeed!

    ОтветитьУдалить