среда, 24 ноября 2021 г.

Норманнская кавалерия

Всем привет!

Выкладываю базу норманнов для Импетуса. Византийцы часто привлекали наемников в свои ряды. Подразделения сформированные из европейских рыцарей часто именовались «Латиникон», хотя позднее так называли и отряды греков, вооружённых по западному образцу. 




Фигурки из пластикового набора конных норманнов от “Conquest Games“. Сам по себе набор не однозначный по качеству. Много вопросов вызывают фигурки всадников, историчность деталей вооружения, вариативность поз и скульпт в целом. А вот лошади мне лично очень даже понравились, красивые, упитанные, они выгодно отличаются от кляч ГБ и Крусайдера (тех которые в металле). 


Умбоны на щитах - пожалуй единственая доработка, на которую я решился с этими фигурками.

Отчасти из-за качества набора, я решил делать общее базирование, перенимая полезный опыт Дениса и Миши в их оформлении баз для Импетуса. И в целом мне понравилось, это визуально более привлекательно и удобно в игре и переноске. В наборе остались ещё фигурки для второй базы, так что буду продолжать.

А на этом все!

Пока!

33 комментария:

  1. Думаю, ты выжал из них максимум. Набор спорный, согласен. Вроде неплохие всадники, но какие-то "деревянные".

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо, старался! Лошади отчасти спасают положение.

      Удалить
  2. Such a gorgeous cavalry Dmitry...Truly impressive!

    ОтветитьУдалить
  3. Очень симпатичные рыцари получились.Только вот, Дима, один вопрос. Если фигурки не понравились, зачем столько усилий? На этот период, по моему полно всего выпускается?
    А покрашено - классно.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо Алексей, это была не катастрофа, конечно. Хотя если бы меня спросили покупать или нет, я бы не рекомендовал. Но меня подкупили лошадки:)
      А на счёт других наборов, очень жду конных норманнов от Виктрикс. Их рендеры меня впечатлили. Или рассмотреть 3д печать рыцарей от студии Кабальеро, там тоже симпатично выглядит, хотя заточено под реконкисту.

      Удалить
  4. Шикарный покрас. Большие базы наше всё :)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Ваня, спасибо! Точно, на двух стульях не усидишь!

      Удалить
  5. Очень клневые норманны! Что касается подставок - да, групповые и хранить удобно, и расставлять быстрее - и диорамку можно слепить маленькую с трупами, стрелами, да и вобще чем угодно на подставке! Правда, конечно ,фигурки для скирмигша уже не снимешь

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо, Вова!
      Играть в LR базами можно, потери отображаются маркером или кубиком. А для пофигурщины этот набор не дотягивает по качеству, чтоб созерцать фигурку во всех ракурсах. И да, все что ты перечислил я очень ценю в групповых базах и все больше склоняюсь в их сторону.

      Удалить
  6. Отличная работа!!! Держал базу в руках, так они ещё прекрасней!!! На самом деле у меня не так всё однозначно с базированием!!!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо, Миша за такую оценку. Я пробовал универсальное базирование, это не всегда хорошо работает и на данный момент рассматриваю идею иметь 2 набора миниатюр, на базах и пофигурно.

      Удалить
  7. Отлично Дима....достойное пополнение. Браво👍👍👍

    ОтветитьУдалить
  8. Дима, отличные вояки, напугали моих турок своим удалым наскоком изрядно 8)))
    Да, модели конечно не очень, но вот покрас почти все исправил. И лошади, и еще отмечу щиты, ты "поиграл" с цветомодуляцией и вышло очень круто. Вроде бы простые узоры, но выглядят очень классно.
    Ну и конечно база. Я вот все же решил в пользу универсальности и "полубаз", импетусовские это конечно хардкорно, но, если уж решится на такое, то результат того стоит!
    Мне категорически нравится 8)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо, огромное! Соглашусь, большие базы выигрышнее смотрятся и в производстве легче. Полубазы по 6 см тоже можно попробовать. Я вот задумался а не добавлять ли на базу место для кубика, отображать потери?

      Удалить
    2. можно конечно попробовать, но у тебя и так маркеры клевые ;)

      Удалить
    3. Бывает так что отряд в гуще сражения со всех сторон окружён другими базами. Так что маркер не положить рядом. В основном это для пехоты актуально.

      Удалить
  9. Прекрасные бойцы получились. Поздравляю.
    Мне эти лошадки тоже понравились. Я их в 30-летке использую.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо, Леонид. Ты сделал прекрасный выбор, я считаю:) лошадки весьма удачные.

      Удалить
  10. Присоединяюсь к коллегам по восторженным отзывам о работе!А по смыслу - если бы я делал для себя,то брал бы Драбантовских ,Виктрикс или 3D печать от Кабальеро.Хотя по условиям цена/доступность/качество - Драбант на первом месте.Ну это моё мнение и оно может не совпадать с мнением других.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Рад это знать, Геннадий! Спасибо! Предложенные варианты хороши, и если бы у меня не было этого набора, то я бы так и сделал.
      Виктриксовских конных норманов сам жду. Кабальеро тоже вариант. А Драбант конных уже перестал делать и выбор не велик, увы.

      Удалить
  11. I have not seen the figures "raw" so I have to assume everyone who has commented on the issues with them are correct but the finished result looks very nice to me Dmitry and your basing really sets them off too!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Thank you, Keith! I plan to make the second base from this kit. So probably include some images with intermediate stages. Good to know you like the result.

      Удалить