четверг, 13 августа 2020 г.

Lords & Servants: Штурм с неясным исходом

Привет всем!

После долгого перерыва (сами знаете из-за чего) вернулись к нашему проекту «Господа и Холопы» и решили отыграть мод на штурмы, за авторством Кирилла

Византийцы штурмуют крепость. Хроника Иоанна Скилицы.

Тем более что сюжет нашей компании логически привёл к этому моменту. Помните? 

Войско ромеев пришло по стены крепости Пьяцца Армерина, где засели злобные агаряне. Но, как часто бывает, осаждающие претерпевали не меньшие лишения чем осажденные. И не имея возможности продолжать осаду, а так же подстегиваемый из Константинополя требованиями немедленной победы (им оттуда виднее), Георгий Маниак приказал штурмовать злополучную крепость...

Слева направо: Никита, Олег, Антон, Кирилл, Дима (это я).

Антон и Олег возглавили гарнизон крепости, Никита и я силы штурмующих, Кирилл консультировал и подсказывал правила. Вот такая тёплая компания подобралась:)

Общая диспозиция.

Армия византийцев и союзных норманнов 2000 очков, у осаждённых арабов и андалузцев 1000 очков. Соотношение сил 2 к 1. Стоимость осадных орудий мы никак не оценивали, атакующие имели в своем распоряжении: таран, осадную башню, лестницы и мантелеты, а у осаждённых на стенах бесконечное количество камней.

Легкая пехота, набраная из исавров. Ромейские скутарии с тараном на дальнем плане.

Пращники, позади них отряд лучников с осадными щитами.

Моя домашняя заготовка была следующий: под прикрытием мантелетов подойти к стенам, и пользуясь численным превосходством перестрелять защитников. А рукопашники пойдут на стены в относительно комфортных условиях, вражеские стрелки уничтожены (или хотя бы отвлечены) перестрелкой.

Варяжская гвардия и спешенные всадники готовы воспользоваться башней.

Норманны на службе у Василевса.

Но мантелетов оказалось недостаточно. Удалость снабдить всего 2 отряда. Воровство и безалаберность византийских чиновников достигло немыслимых размеров!

План пришлось менять на ходу. Наиболее боеспособные силы: варяжская гвардия и спешенные всадники, потащили осадную башню, нацелившись на угловую башню крепости. Чтобы сократить сектор обстрела. Там же были и норманнские союзники.

Вторая группа из ополченцев-скутариев стала пробиваться с таранном через ворота, их поддержала лёгкая пехота со штурмовыми лестницами. Несмотря на свою многочисленность это были относительно слабые части, и их действия носили демонстрационный характер.

Большая группа византийских лучников с мантелетами и пращники шли посередине между двумя штурмовыми колоннами.

Завыли трубы и ромеи со товарищи пошли на штурм.

Первые потери.

Избиенние продолжалось пока исавры не покинули поле боя.

Начало боя складывалось неудачно для штурмующих. Первые залпы огненных болтов подожгли осадную башню, и лишь с большим трудом её удалось потушить. Безжалостные стрелки мавров осыпали стрелами приблизившуюся к стенам легкую пехоту и группу пращников. Подобрав раненых товарищей, те отступили в лагерь.

Таран медленно ползет к воротам.

Мавры стреляют без остановки.

Гарнизон ликует, враг паникукует!

Следом за осадной башней губительному воздействию огненных стрел подвергся и таран. Но скутарии отчаянно бросились тушить пожар и сами оказались под обстрелом. В результате огонь был потушен, но отряд потерял так много бойцов, что уже не смог толкать его к воротам. Решимость бойцов была сильно поколеблена, но они мужественно продолжали исполнять свой долг.

Башня упрямо ползет к цели, не взирая на дождь из огненых стрел.

Лучники, закрываясь щитами, приближаются к стенам.

Таран загорелся, утыканный огненными стрелами.

Пращники не выдерживают обстрел и бегут. А скутарии борются с огнем.

Тут, наконец, лучники подошли на дистанцию действенного выстрела и, усановив мантелеты, принялись очищать стены и башни крепости от вражеских стрелков. Одновременный залп 20 ромейских токсотариев буквально выкашивал отряд за отрядом. Это позволило подкатить осадную башню до места назначения, а союзным норманнам установить лестницы к незащищенной стене. Мой план, хоть и с опозданием, но начинал работать. Путь в крепость был открыт!
Башня почти у цели! Варяги поигрывают топорами.

Стены крепости обездюдели, это работа лучников.

Площадка башни опустела, и именно туда направлена атака.

Пожар потушен, но велики потери.

Гарнизону прикрыть незащищенную башню! Срочно!

Арабы в спешке стали перебрасывать своих воинов на угрожаемый участок, но было уже поздно.

Гости пожаловали!

Вот теперь штурм начался по-настоящему!

С горхотом откидной мостик упал на парапет крепостной башни и варяжская гвардия, с ревом, ринулась в бой. Навстречу им, на верхнюю площадку поднялись андалузские дворяне, перешагивая через трупы своих арбалетчиков. Закипела жаркая схватка! Видимо двуручные топоры не самое удобное оружиее в такой ситуации (кинжалы эффективнее, но я забыл поменять варягам оружие), и бравые варанги потеряв четверых бойцов сумели поразить лишь одного андалузца.

Ради этих кадров мы и пришли поиграть сегодня :)

В такой тесноте с топорм не развернуться.

Лестницы вперед!

А в это время по лестницам на стену поднялись спешенные всадники, рядом уже карабкались лучники. Часть андалузских дворян попыталась сбросить со стены ромеев, но не преуспели и борьба закончилась ничейным результатом.

Ромеи завладели частью стены.

Защитники не собираются просто так сдаваться, бой закипел с новой силой.

На этом драматичном моменте нам пришлось остановиться, времени доиграть уже не оставалось :(

По сюжету капании:  Внезапная буря заставила стороны прекратить битву. Ночью уцелевшие арабы покинули крепость через потайной ход, а ромеи заняли ее на расссвете. Георгий Маниак отрапортавал в Константинополь о блистательном штурме крепости и посрамлении всех врагов Императора! И Лаврентий Гестапос тоже направил свой отчет в столицу, в менее напыщенных тонах, но с более интересными подробностями.

По ходу игры, как это часто бывает, мы нашли немало мест для улучшения мода :) Но это совсем не испортило праздник. Будем тестировать дальше! 

Спасибо ребятам за офигенно яркую игру, было очень весело и драйвово (AAR Антона) Клубу OZ за гостеприимство и классную атмосферу. Ура!

Всем пока!


34 комментария:

  1. Очень крутые фотки! А вы сколько человечков с каждой стороны по итогу? И почему не доиграли, сколько игра длилась? Вообще здорово, что осаду опробовали - у многих современных правил на эпоху осады начистую игнорируются. Это очень грустно, ибо осады- чуть ли не одна из мякоток, самых интересных страниц битв меча и щита!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо, дружище!
      Атакующие имели 118 бойцов, гарнизон крепости порядка 60 фигурок +\-
      Мы в принципе знали что игра будет долгой, поэтому стол начали готовить с 10 утра. Подготовка заняла пару часов и в 12 мы стартовали. Играли где-то 5-5.5 часов, но у одного из коллег неожиданно изменились обстоятельства, и пришлось к 6 сворачиваться. В следующий раз будем расставляться ближе, и лучше знать правила (их кстати тоже нужно оптимизировать), так что надеюсь будет быстрее:)
      Согласен полностью, штурмы/осады это очень интересно, и даже более характерно для эпохи:)

      Удалить
    2. Эхъ, жалко ждеммЪ рпродолжения! Кстати, получилили, твю. Послылку. Извини, пишу, пьяный уже в хлам.на днчх будет пост!!!! А вам, питерцам, счастья и удачи! Слава Победе!

      Удалить
  2. Fabulous, fabulouds gaming, Dmitry! Terrain and figures top-notch; the siege tower and fortress look amazing!

    ОтветитьУдалить
  3. Пощдравлегия с красивой игрой, Дим! Вы большие молодцы!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо, Вась! Немного переживал, что будет долго, скучно, нудно, но рад что ошибался:) получилось очень круто! Ребята молодцы!

      Удалить
    2. Здорово что так. Очень радуют такие моменты в хобби

      Удалить
  4. Дима, мои поздравления. Очень легко читается, молодец.

    ОтветитьУдалить
  5. Great games report. It looks like you have a well organised club - always a good thing.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Many thanks! Yes, it is a pleasure to conduct games in such a nice place!
      Thanks to guys who have tried hard to make the club the way it is now.

      Удалить
  6. Шикарно Дима. Мои искренние поздравления с этой красотой:)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Благодарю, Андрей! Красота эта, дело рук наших клубмэнов, за что им огромная благодарность.

      Удалить
  7. Отличная игра!Только фигурков мало.Хотелось бы помасштабнее,как мы в своё время играли 200 на 600 например.

    ОтветитьУдалить
  8. Весьма зрелищно, жаль, что не доиграли. Это в играх самое обидное.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. И не говори! Еще один незакрытый гештальт сформировался :)

      Удалить
  9. Красота! Поздравляю с отличной игрой!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо, Сергей! Тот случай когда процесс важнее результата :)

      Удалить
  10. Мне тоже штурм понравился!!! А что это за злобные токсотарии? Защитники не прятались за зубцами на стенах?

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Обычные лучники, 20 чел плюс сержант. Они давали залп из 22 кубиков, с учётом того что цель в укрытии (переброс 5,6) получалось 7-8 попаданий. Арабам в халатиках спас бросок за доспех не сильно помогал, и они потеряв около половины людей в отряде просто сбегали. А с другого фаса стреляли норманнские лучики, если вдруг арабы решали биться до последнего человека.
      Бог на стороне больших батальонов. Старая истина :)

      Но сейчас ведутся разговоры о том чтобы ослабить штурмующим стрельбу. Посмотрим.

      Удалить
  11. Классный отчет, Дима. Ваш энтузиазм прямо таки завидный. Отиграйте еще одну осаду, только на этот раз ты защищайся, а потом уж решайтесь на изменения. Не спешите все менять ;)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо, Денис! Дело такое, дальше тем интереснее:)
      С одной стороны хотелось бы играть во все готовое, чтоб просто расслабиться и получать удовольствие. А с другой стороны - творчество, и там тоже свои приятности:)
      Импетус то мне переделывать точно никто не даст:)))

      Удалить
    2. Да его и не надо переделывать 8)

      Удалить
  12. What an absolutely beautiful table Dmitry - it could easily be a report in one of the glossy Wargaming magazines. Your figures and terrain are outstanding and the quality of the photos is great too- particularly like the close up of the fight on top of one of the towers!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Thank you Keith. I’m happy to hear such a nice feedback. All stuff is a result of efforts of many talented people. And yeah, I love this close up too:)
      BTW how google translate works now?

      Удалить

  13. красивые фигурки и битвы

    What rules do you use?

    ОтветитьУдалить
  14. Dziękuję Ci bardzo.

    It is Lords & Servants system (Dadi&Piombo is publisher) + our home-rule mode for fortress assaults.

    ОтветитьУдалить