понедельник, 13 июля 2020 г.

Болт Экшн. Втроая игра

Привет всем!
Продолжаем играть по системе Болт Экшн. Место действия Тунис (тут все по-прежнему).
Перекресток дорог, а рядом проходит железка. Важный узел коммуникаций, который надо взять под контроль!
Пальмовые рощи, колоритные домики, тишь да гладь.

А вот еще колоритные домики с другого ракурса. (Спасибо, ребята, за шикарный тиррейн!)

Остатки былых цивилизаций, видавшие немало войн.
Мои американцы пополнились зажигательными парнями с огнеметом и вместо Шермана М1 я взял САУ М10 - получилось 993 очка.
Слева направо: Миша, Саша, ну и я.
А вот игроки новые, и у каждого своя шикарная армия. За британцев играл Саша, взвод пехоты из 2-х отделений, средний миномет, легкая 25-ти фунтовая гаубица, средний пулемет, арт-наводчик (бесплатный), и ему по ленд-лизу был передан мой Шерман чтобы достичь паритета по очкам с Михаилом (1690 очков).
Расположение союзников.

Сашина 25-ти фунтовка.
Мишины немцы из DAK были представлены усиленным взводом мотопехоты (3 отд. стрелков, 1 отд. пионеров, легкий миномет, бронебойное ружье) и взводом танков, состоящим из трех "троек" Ausf H или J. Кроме того все части были ветеранскими, чтобы отразить разницу в боевом опыте с союзниками. Грозная сила!
Немецкий авангард, вдалеке по барханам ползут танки.
Ударим автопробегом по бездорожью и разгильдяйству! Натюрлих!
Бронебойщики, пехотное отделение и командная группа.
По сценарию стороны выводили только половину юнитов в авангарде. После первого хода на стол выводились резервы. Задача была провести как можно больше своих частей в зону развертывания противника.
Союзники приготовились к бою.
Джерри изготовились к атаке.
Разделить свои силы на передовой отряд и резерв для меня всегда непростая задача, и кажется я благополучно ее провалил в этот раз. Мой авиа-наводчик поторопился занять выгодную позицию на крыше. Он зашел в здание, которое оказалось для него смертельной ловушкой, меткий выстрел из орудия немецкого танка прямо в дом похоронил нашу надежду на авиаподдержку. Наблюдатель погиб.
Авиа-наводчик поспешил воспользоваться местным гостеприимством и зашел в дом. 
Минус наводчик.
Американские пулеметчики попали под ужасающие очереди MG, понесли потери и поспешили сменить позицию, где успешно пережили всю игру поливая немцев свинцом, укрытые от костереза.
После фейла с авиа-наводчиком загорелся Шерман, и расчет пулемета джи-ай понес потери.
Пехота томми бодро перебегают от пальмы к пальме.
Отделение янки предвкушает встречу с танками бошей.
Экипаж Шермана потушил пожар. А на поле выходят резервы.

Шерман с английским экипажем, вступил в дуэль с двумя "трешками" на правом фланге, забегая вперед, окончилось для него это печально, но зато немецкие танки не отвлекались на другие цели, закидывая снарядами ленд-лизовскую машину.
Резервы джерри.
ДАК-овцы напирают по всему фронту.
Беспокоемые огнем артиллерии союзников, пехотинцы вынуждены покинуть живописные развалины.
Мотопехота спешивается. 
Американские минометчики попытались приблизиться к врагу на дистанцию выстрела. Не взирая на потери и подбадриваемые офицером, они сумели произвести несколько залпов по врагу. Но все ушло в молоко, и в итоге, ответным огнем, расчет был уничтожен.
Легкая гаубица британцев начала обстреливать немецкую пехоту, заставив их стронуться с удобных позиций.
Отделение американцев на правом фланге, укрываясь за зданиями от танков, обстреляло немецких пионеров, но дистанция оказалась слишком большой, и ввиду приближения вражеской бронетехники, доблестные джи-ай укрылись в пальмовой роще.
Чтобы уравновесить положение на правом фланге, М10 начала обстрел вражеской бронетехники. Впрочем американские танкисты бессовестно мазали.
Хорошо стрелять из недосягаемой зоны, жаль только мимо.
Начало боя было целиком за немцами, они владели инициативой и наносили весьма чувствительные удары союзникам. Наибольшие опасения вызывал правый фланг где наметился танковый прорыв.
Беда не приходит одна. В центре, по дороге, немецкая "тройка" резко выдвинулась вперед создав угрозу артиллерии союзников. Британская 25-ти фунтовка вынужденно переключилась на эту новую цель.
А немецкая мотопехота бодро высыпала из своих грузовиков и устремилась вперед по всему фронту. Порожние машины шли следом.

Танк на дороге это как несущийся по рельсам локомотив, только хуже.
Дебют сражения. Переходим в миттельшпиль.

Немцы наращивали темп наступления, надо сказать что ветераны довольно трудная мишень, и кажется моральные тесты проходят играючись. Уверенные в своем превосходстве арийцы продвигались все ближе к цели миссии - зоне развертывания союзников.
Неотвратимо надвигающиеся мастера блицкрига.
Правый фланг ДАК.


Пехота союзников бодро шагает на MG.
Только на левом фланге силы Оси чуть подотстали. Единственное отделение пехоты и легкий миномет бошей тут сражалась с превосходящими силами, безжалостно поливая приближающихся томми и джи-ай из пулеметов.
В центре немецкий танк еще продвинулся и оказался в зоне досягемости американских огнеметчиков, которые, как чертик из табакерки, выпрыгнули из пальмовой рощи и залили огнем машину джерри.
Горишь, Бубновый!
Семь пинов, и ни одной царапины.
Ребята так увлеклись что истратили всю огнесмесь и с чувством выполненного долга удалились с поля боя. Экипаж танка тем не менее совладал с нервами, и в общем-то отделался легким испугом, т.к. особых повреджений машина не получила (выкинули "1" на Д6).

Американские и британские пулеметчики в центре жали на все гашетки и мало-помалу наносили урон лезущей вперед немецкой пехоте.
Силы союзников на левом фланге пытаются перехватить инициативу.
Американская САУ далеко, а цель мисси близко!
Стороны замерли в ожидании арт-огня.
Британский арт-наблюдатель вызвал огонь и скрестил пальцы, надеясь что на этот раз снаряды лягут хотя бы не на дружественные позиции :)
Как и следовало ожидать точка прицела сместилась, и разрывы легли акурат меджу немецкими танками и пехотой. Пехота получила несколько пин-маркеров, но никого не убило.


Неожиданная удача случилась на правом фланге. Британский миномет успешно поразил компактную группу немецкой пехоты и, уничтожив 50% личного состава, вызвал моральный тест. Немецкие ветераны дрогнули и рассеялись, унося раненых товарищей.
Отделение мотопехоты накрыто и рассеяно метким минометным огнем.
А танки, добив Шерман, переключились на американскую пехоту в роще.
Шерману опять не повезло, на этот раз совсем не повезло.

Пехота джи-ай познает прелести общения с немецкими танками.

Этим воспользовалась команда с базукой, которые, после сложных маневров по пескам и барханам, подобрались на дистанцию выстрела и ловко залепили снаряд куда-то в ходовую, обездвижив танк.
Расчеты базуки и миномета сегодня весьма успешны.
Танк обездвижен!

Тем не менее движение немцев неуклонно продолжалось. Автомобили, освободившись от пехоты, упрямо двигались вперед, позади передовых отрядов.
В концовке игры наиболее яркие и драматичные события развивались в центре поля.
Сейчас ветераны соберут волю в кулак и пойдут на штурм!
Началась перестрелка пехоты с пехотой, в результате которой 2 отделения джерри было рассеяно, остальные получили тяжелые потери.
Но, против совакупной работы 4-х пулеметов союзников, арийцы не устояли.
Автомобили, двигаясь за немецкой пехотой, неожиданно оказались на передовой.

Немецкий танк после нападения огнеметчиков практически ворвался на позицию артиллерии поливая англичан из всех пулеметов.
М10, это твоя работа! Стреляй!
М10 с ближней дистанции, почти в упор стреляла, попала, но не пробила! Зато британские артиллеристы, оттащив трупы товарищей, навели орудие прямой наводкой и шарахнули из гаубицы! Столб дыма и языки пламени объяли немецкую машину! Стального зверя удалось остановить в самый последний момент, но тем ценнее победа :)
Танк подбит!
Герои дня, британские артиллеристы.
А на правом фланге немецкие танкисы наконец разглядели угрозу в базуке и направили пулеметы в сторону отважных янки. Град пуль, второй номер расчета погиб, но первый номер выдержал и ответил снарядом. Попал! Эх, жаль не пробил!
Танки секут из пулеметов все что шевелится.
За Джони!
Но пока проходила эта дуэль одно немецкое авто уже пересекло заветную черту. Наступил конец 6-го хода и игра закончилась.
Несмотря на потери немцы сумели достичь цель сценария и провели один юнит в означенную зону, а союзники, несмотря на ряд тактических успехов, все же провалили миссию.
Финальное положение. Немецкое наступление в центре захлебнулось.
Союзники в центре готовы к контрнаступлению. Но игра закончена.
Немцы, с потерями, но прорвались по правому флангу, обеспечив себе победу в игре.
Игра была веселой, динамичной, очень переменчивой. Спасибо ребятам, Мише и Саше за чудесное времяпровождение, поиграли на славу, вот Сашин отчет. Отдельно спасибо клубу OZ за радушие, гостеприимство и великолепную атсомферу.
Выводы: По очкам мы имели паритет, но преимущество в технике у немцев было выгодно для этой конкретной миссии, при ином сценарии, возможно, союзники имели бы больше шансов.
Против танкового взвода было интересно играть, надо продолжать усиливать противотанковые стредства (это никогда не лишнее). В этом бою нам бы очень пригодились противотанковые гранаты.
М10 чуточку не хватило везения, но надеюсь я действовал правильно, бил по танкам с недосягаемой для их орудий дистанции.
Огнемет штука веселая, но ненадежная и быстро заканчивается (или огнесмесь, или люди).
Но самое главное, это начинать просчитывать некоторые вещи заранее, например, что в доме могут запросто шлепнуть НЕ снарядом, или правильный момент активации юнита, когда он может нанести максимум урона получив минимум потерь в ответ. А для этого нужно читать правила и играть.
Чем я и намерен заниматься:)
Пока!

25 комментариев:

  1. Superb gaming, Dmitry. The troops and terrain topnotch!

    ОтветитьУдалить
  2. Хорошая игра за красивым столом. Единственное, мне не хватило крупных планов.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Алексей спасибо:) крупные планы делал, но у оператора тряслись руки. Учтём на будущее:)

      Удалить
  3. Дима отличный репорт, в следующий раз фошизды не пройдут;)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо за отзыв и за игру Саша! Точно! Но пассаран:)

      Удалить
  4. Классный репорт, Дим! Спасибо!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Благодарю! Тебе спасибо, Вась, втянул в это дело:)

      Удалить
    2. Рад тому, что смог как-то поспособствовать твоей хоббийной реинкарнации и расширению горизонтов в увлечении. :)

      Удалить
    3. Даже боюсь загадывать что будет через год :)

      Удалить
  5. Класс Дима. Мои искренние поздравления!

    ОтветитьУдалить
  6. Клевый отчет, Дима! Фотографии вообще чумовые 8о

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо, Денис! Стараюсь не отставать от матёрых блогеров, по мере сил:)

      Удалить
  7. Классно, Дима! Поздравляю с красивой игрой!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо! Согласен, игра шикарная, спасибо ребятам:)

      Удалить
  8. Поздравляю с игрой, прямо ударными темпами наращиваете частоту игр по сравнению с периодом карантина :) Смотрю, выгулял своих "полководцев" - "Шермана" и "Ахилла" :) хотел, кстати, еще сказать, что отлчино смотрятся Василия руины римские - очень вкусно и добавляет некой дополнительной глубины проработке поляя боя.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Владимир, спасибо. Это называется дорвались до игр:) навёрстываем упущенное. Руины Вася шикарные сделал, украшение любой игры, респект ему ✊
      Если немного позанудствовать, то «Ахиллес» это чисто британская модификация М10, они туда свою пушку ставили. А так все весь мой парк бронетехники (аж две машины!!!!) проходит обкатку в песках Туниса:) точнее это я учусь их применять. А остальные модели у меня на позднее время, я их пока не делал.

      Удалить
  9. What a truly beautiful looking game Dmitry...I have waited ten minutes for Google translate to turn your words into English but have given up - so I don't know what happened in the scenario, but it looks like N Africa Americans v Germans - the figures, terrain and vehicles are all outstanding!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Thanks Keith. That’s a pity that google translate failed but despite it you’ve caught the main things :) Some games give too many emotions and impressions so I cant stop writing and shorten my AAR.

      Удалить
  10. Splendid looking troops and terrain, a great looking game!
    Best Iain

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Thank you Iain. Yes, it was a big pleasure to play in such a gorgeous terrain (thanks Club OZ).

      Удалить